Atletismo Grancanario

Ranking de Canarias de Pista Cubierta 2014. Elaborado por D. Crisanto Martín.

Ranking de Canarias de Pista Cubierta 2014. Elaborado por D. Crisanto Martín.

El pasado 6 de abril se publicó el ranking mencionado, elaborado por Crisanto Martin, como viene siendo habitual en los últimos años y donde podemos ver a varios Gran Canarios entre los primeros puestos en varias modalidades; nos hacemos eco de ésta publicación y damos las gracias a Crisanto por su buen trabajo:

RANKING DE CANARIAS EN PISTA CUBIERTA 2014 AL _A 6 DE ABRIL_

En cuanto a los Gran Canarios estas son sus marcas y puestos que ocupan según la modalidad que practican; por el talento que atesoran, si hubiera un equipo que los aglutinara en su isla, probablemente estaría en las divisiones de honor casi con toda seguridad:

LISTA CANARIA DE MARCAS ENPISTA CUBIERTA 2.013-2.014
60 metros lisos
7 7,31 Bruno BelónMadam 06/10/1998 GC CEATENERIFE1984 4e5 CE-jv Valencia 08/03/2014
7,49 PérezRasines 5H2 vCZE-FRA-GBR-NED Sheffield,GB 25/01/2014
13 7,72 JoséDavid MonzónPérez M-40 17/02/1973 GC CDUAVA 2s4 CE-v Zaragoza 08/03/2014
Atleta canario pero con licencia por otra federación
7,02 Gabriel NavarroMuñoz 04/01/1995 M E.A.Majadahonda 2 CE-j SanSebastián 22/03/2014
200 metros lisos
2 22,03 CristoJosé RodríguezPérez 07/09/1987 GC CDUAVA 3s3 CE Sabadell 22/02/2014
10 25,44 JoséDavid MonzónPérez M-40 17/02/1973 GC CDUAVA 2s3 CE-v Zaragoza 09/03/2014
400 metros lisos
5 50,49 KevinCristian PérezRodríguez 24/07/1995 GC CAI-GC 4s3 CE-j SanSebastián 22/03/2014
600 metros lisos
1 1.23.05 Eduardo RomeroPérez 27/01/1999 GC CDUAVA 1 CE-c Antequera 16/03/2014
800 metros lisos
1 1.55.70 RosendoA. LorenzoGuerra 06/03/1995 GC CATenerife 8 C.Clubes Valencia 25/01/2014
2 1.58.40 Daniel RodríguezSánchez 06/03/1996 GC CDUAVA 6s3 CE-j SanSebastián 22/03/2014
1.000 metros lisos
1 2.48.86 Javier PérezRasines 09/01/1988 GC CATenerife 3H CE Sabadell 23/02/2014
4 2.51.96 Daniel OcañaRodríguez 17/04/1999 GC CDUAVA 8s2 CE-c Antequera 15/03/2014
3.000 metros lisos
1 8.23.48 Saúl CastroSantana 05/12/1984 GC CATenerife 7 C.Clubes Valencia 25/01/2014
2 8.42.30 Alejandro SantanaGonzález 16/12/1995 GC CDUAVA 8 CE-j SanSebastián 22/03/2014
60 metros vallas Absoluto (1,067)
4 8,35 Javier PérezRasines 09/01/1988 GC CATenerife 3H2 CE Sabadell 23/02/2014
Longitud
1 7,08 Javier PérezRasines 09/01/1988 GC CATenerife 2H CE Sabadell 22/02/2014
Triple
2 14,70 Luis DyanganiOko 11/06/1989 GC CATenerife 1 Control SantaCruzdeTenerife 12/01/2014
Altura
4 1,90 Javier PérezRasines 09/01/1988 GC CATenerife 1H Control SantaCruzdeTenerife 28/12/2013
Pértiga
1 4,50  Javier PérezRasines 6H1 vCZE-FRA-GBR-NED Sheffield,GB 26/01/2014
Peso (7,260kg)
3 13,16 Javier PérezRasines 09/01/1988 GC CATenerife 6H2 vCZE-FRA-GBR-NED Sheffield,GB 25/01/2014
Heptathlón
2 5.375p Javier PérezRasines 09/01/1988 GC CATenerife 4 CE Sabadell 23/02/2014
7.40-7,08-12,85-1,89-8.35-4,50-2.48.86
3.000 metros marcha
1 12.51.89 J.Rubén PiñeraÁlvarez M-35 25/07/1975 GC HuracanFentCami 1 CE-jv Valencia 09/03/2014
MUJERES
60 metros lisos
1 7,80 Scheila CubasAguede 01/10/1989 GC CATenerife 4s3 CE Sabadell 23/02/2014
200 metros lisos
1 24,77 Sara SantiagoMartín 22/09/1985 GC CAI-GC 2e6 CE Sabadell 22/02/2014
800 metros lisos
3 2.41.34 Paula LujánGarcía 31/07/1998 GC CAI-GC 6P1 CE-jv Valencia 08/03/2014
60 metros vallas (0,76)
3 9,52 Paula LujánGarcía 31/07/1998 GC CAI-GC 4P1 CE-jv Valencia 08/03/2014
Longitud
12 4,46 IcoChaxiraxi GilDíaz 07/08/1991 GC CDUAVA 1P CCan SantaCruzdeTenerife 11/01/2014
15 4,42 Paula LujánGarcía 31/07/1998 GC CAI-GC 15P CE-jv Valencia 08/03/2014
Altura
4 1,47 Paula LujánGarcía 31/07/1998 GC CAI-GC 16P CE-jv Valencia 08/03/2014
5 1,46 IcoChaxiraxi GilDíaz 07/08/1991 GC CDUAVA 1P CCan SantaCruzdeTenerife 11/01/2014
Peso (3kg)
1 9,59 Paula LujánGarcía 31/07/1998 GC CAI-GC 9P CE-jv Valencia 08/03/2014
Pentathlón Juvenil
2 2.861p Paula LujánGarcía 31/07/1998 GC CAI-GC 15 CE-jv Valencia 08/03/2014
9.52-1,47-9,59-4,42-2.41.34

 

Leer Más

XXXII Campeonato de Canarias Escolar 2014.

XXXII Campeonato de Canarias Escolar 2014.

La FCA publica el listado de atletas inscritos por los clubes de Gran Canaria, que representarán a la isla en los próximos Campeonatos de Canarias, a celebrar el 25 de abril en horario de tarde en las instalaciones de La Santa y el 26 de abril en las dos jornadas de mañana y tarde, en las instalaciones de Arrecife de Lanzarote:

INSCRIPCIONES GRAN CANARIA

Ahora y con la mayor urgencia posible, los clubes deben de pasar los datos siguientes para poder hacer las inscripciones oficiales del campeonato, a ser posible en hoja de Excel:

- Nombre y Apellidos
- DNI (con letra)
- Fecha de Nacimiento
- Municipio de Residencia

Logo

logogobazul

 

Normativa Campeonato:

Normativa Campeonato de Canarias Escolar 2014. Atletismo

Normativa General Campeonato de Canarias. Punto 9.:

9.- DOCUMENTACIÓN NECESARIA PARA LA ACREDITACIÓN.
9.1. La documentación a presentar, a efectos de acreditación en los XXXII Campeonatos de Canarias, será:
9.1.1. Hoja de inscripción original del equipo para cada modalidad deportiva, certificada por el Cabildo Insular o
Federación Canaria. Si se han realizado cambios respecto a la inscripción deben figurar en este original.
9.1.2. DNI o pasaporte originales de cada uno de los deportistas, técnicos y delegados (en el caso de deportistas
extranjeros, pasaporte individual original o tarjeta de residente individual).
9.1.3. Autorización donde, entre otros datos, se haga constar la autorización del padre, madre o tutores legales a
participar en las actividades programadas por la Dirección General de Deportes, en las condiciones establecidas en
las presentes normas, así como para el atendimiento en primera instancia de los deportistas por el personal
sanitario designado por la organización. La Dirección General de Deportes colgará de su portal Web un modelo
básico.
9.2. Después de este momento, no estarán permitidos los cambios en las inscripciones.
9.3. En la competición los jueces o árbitros designados para el control técnico de la misma, podrán solicitar la siguiente
documentación:
a) DNI o pasaporte original de cada uno de los deportistas y/o técnicos (en el caso de deportistas
extranjeros, pasaporte individual original o tarjeta de residente individual).
b) Hoja de inscripción del equipo y/o deportista debidamente firmada y sellada por la Dirección General
de Deportes del Gobierno de Canarias.
9.4. Cualquier deficiencia mostrada en esta documentación será resuelta por el Comité de Acreditación previsto en el
apartado 13.4 de las presentes Normas Generales.
9.5. La falsedad de documentación justificativa conllevará su traslado a la autoridad competente, y estará sujeta a las
sanciones pertinentes.
9.6. Todos los documentos necesarios que se solicitan en este punto podrán obtenerse en la página web de la Dirección
General de Deportes, http://www.gobiernodecanarias.org/ccdpsv/deportes/index.html

 

 

Leer Más

Resultados de la 1ª y 2ª Jornada pista aire libre y 1ª de menores.

Resultados de la 1ª y 2ª Jornada pista aire libre y 1ª de menores.

Se han volcado los resultados de las últimas 3 competiciones realizadas:

I Jornada Pista Aire Libre del 4/abril/2014:

Resultados de la I Jornada pista aire libre 2014

II Jornada Pista Aire Libre del 11/Abril/2014:

II Jornada de Pista Aire Libre 2014 (Acta corregida 14/04)

I Jornada de la IIIª Copa de menores:

Resultados Iª Jornada de la 3ª Copa de menores 2014

Facebook FIAGC

 

Leer Más

Los equipos de Gran Canaria, CAIGC y UAVA, cumplieron en la 1ª jornada de la XXª Liga Canaria.

Los equipos de Gran Canaria, CAIGC y UAVA, cumplieron en la 1ª jornada de la XXª Liga Canaria.

Esta primera jornada celebrada en el Francisco Peraza “La Manzanilla” de La Laguna, deparó buenos resultados para los dos equipos Canarios. El equipo del UAVA compitió muy bien, llevando a dos equipos muy jóvenes y reforzados con nuevas incorporaciones que les depararon muchas alegrías, mientras que el club capitalino sigue apostando muy fuerte por su equipo femenino, mientras que el masculino fue con muchas bajas.

Finalmente el equipo femenino del UAVA acabó quinto y el del CAIGC acabó tercero, de los 12 participantes. Las opciones de ambos intactas para coger podium en la final de Gran Canaria. En cuanto a los masculinos, el CAIGC como ya hemos dicho, no compitió bien por las muchas bajas y acabó penúltimo, mientras que el masculino del UAVA acabó en el cuarto puesto de los 12 participantes.

Estos son los resultados oficiales:

Acta XX Liga Canaria Fase A

Puntos Femeninos Final A

Puntos Masculinos Final A

 

Leer Más

1ª Jornada Pista Aire Libre 2014: Resultados y galería de imágenes.

1ª Jornada Pista Aire Libre 2014: Resultados y galería de imágenes.

El viernes pasado, viernes 4 de abril, se celebró ésta jornada que dio comienzo a la temporada de pista aire libre, con un buen ambiente y buena participación, aunque algo mermada por la primera jornada de la Liga Canaria de Clubes que se celebraba al día siguiente en Tenerife. Participaron atletas de casi todos los clubes de la isla, en su gran mayoría muy jóvenes como pueden ver por las imágenes; imágenes que han sido enviadas y volcadas en las redes sociales por los diferentes compañeros monitores, directivos y familiares que se dieron cita en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria.

Galería de fotos de la 1ª Jornada de pista aire libre 2014

En breve volcaremos los resultados.

FACEBOOK FIAGC

 

Leer Más

La 1ª edición de la Carrera Solidaria “niños con cáncer” todo un éxito.

La 1ª edición de la Carrera Solidaria “niños con cáncer” todo un éxito.

También hoy domingo y organizada por la organización “pequeño valiente” se llevó a cabo ésta carrera solidaria con participación también de Cabildo Insular, Ayuntamiento de Las Palmas y Federación Insular entre otros; por el Cabildo fue el Consejero de Deportes, Lucas Bravo de Laguna, del Ayuntamiento su Concejal D. Carlos Ester, de la Federación fue el presidente de la Canaria, para así entre todos poder estar representados en varios eventos que se hacían hoy domingo, además de jueces, monitores y atletas adscritos a la federación, que echaron una mano para que saliera éste evento y cumpliera con su objetivo primordial: la recaudación económica para la lucha contra ésta grave enfermedad.

facebook caigrancanaria

facebook fiagc

1797607_723693704318459_1833199260_n

Leer Más

10 kms. Urbanos Ciudad de Telde: Acta oficial federativa.

10 kms. Urbanos Ciudad de Telde: Acta oficial federativa.

Alrededor de 700 atletas se dieron cita en ésta nueva edición de la carrera teldense, la cual estuvo marcada por el buen tiempo. La carrera se ajustó al guión previsto, ya que desde sus inicios se formó un grupo encabezado por Rubén Palomeque del FC Barcelona, Saúl Castro del Tenerife Cajacanarias, Alejandro Bolaños del UAVA y Atabara Guedes del club CAI GRAN CANARIA, que marcaron un ritmo endiablado por las calles de Telde y a tirones, que poco a poco fueron haciendo mella en algunos de ellos, siendo el primero en descolgarse Atabara para posteriormente llegar en cuarto lugar, tercero Alejandro, segundo Saúl y el hoy intratable Rubén, primero.

Página TOP TIME CANARIAS

http://www.toptimecanarias.com/

Acta oficial 10 kms Telde 2014

Página oficial del Ayuntamiento de Telde, con estupenda galería de imágenes:

teldeactualidad/deportes

FACEBOOK FIAGC

Gabinete de Prensa FIAGC III Edición 10 kms. Ciudad de Telde 2014

 

 

Leer Más

X MEDIA MARATON MACAN: JUEVES, 1 DE MAYO.

X MEDIA MARATON MACAN: JUEVES, 1 DE MAYO.

Ya queda un mes para ésta media maratón de Gando, que poco a poco se ha ido asentando en el panoráma atlético autonómico debido al buen hacer de los técnicos deportivos y profesionales de las Fuerzas Aéreas, que miman al corredor siempre y dejan buen sabor de boca a todos: esa paella preparada para todos al finalizar, el marco costero incomparable con la playa de Gando, etc.

También es la III edición de la vuelta atlética Gando de 7 kilómetros y el campeonato o trofeo Rector de la Universidad de Las Palmas.

Patrocinadores X MMMACANcartel X media maraton sin logos

http://mediamaratongando.blogspot.com.es/

Leer Más

XIII MEDIA MARATON FUNDACION PUERTO LAS PALMAS

XIII MEDIA MARATON FUNDACION PUERTO LAS PALMAS

Para el domingo 18 de mayo próximo, está programada la Media Maratón Fundación Puerto Las Palmas, en su ya décimo tercera edición. Lejos quedan ya los inicios en los que un grupo de corredores y técnicos decidieron organizar ésta carrera, entre ellos y como alma mater, Francisco Sánchez “Paco”, Juan Díaz, entrenador y atleta del CAI GC, Alfonso Pérez, atleta y directivo del CAI GC por entonces, su primer patrocinador, ¡cómo no! Persianas Juan Suárez, con Juan al frente, entre otros muchos que trabajaron en ésta prueba y a los que recordamos como pequeño homenaje. Se cambió muchas veces, adaptándose a los tiempos y a la propia fisonomía del puerto, siendo sus primeras salidas en la propia puerta de las canchas deportivas de la Junta del Puerto, cambiándola con el tiempo a donde es actualmente, en las cercanías del muelle Santa Catalina.

Pero los tiempos siguen y ahora la carrera, desde hace unos años para acá, organizada por todo el grupo de trabajo de la Fundación, con Jorge Prats de coordinador de todas las fuerzas organizativas, con las que se ha contado siempre, policía portuaria entre otros, van dando nuevos giros para mejorar e innovar el evento y sea cada año más y más atractivo. Esperemos que este año se consiga y se plasme en una gran participación.

Información sobre la carrera:

Dossier XIII MM Fundacion Puertos de Las Palmas & 10k

Link de la página de la carrera:

http://www.correfundacionpuertos.com/

INSCRITOS A 05.04.2014:

Inscritos-al-5.04.14

Leer Más

La Final de la XX Liga Canaria de Clubes y el Campeonato de Canarias Absoluto en la Pista Municipal de Telde

La Final de la XX Liga Canaria de Clubes y el Campeonato de Canarias Absoluto en la Pista Municipal de Telde

El miércoles pasado, día 2 de abril, se reunieron en las oficinas de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Telde, D. Pablo Rodriguez y técnicos del departamento, con directivos de ésta Federación, en la cual se trataron varios asuntos relacionados con los diferentes eventos a realizar en el Municipio, siendo el más próximo el de mañana domingo con los 10 kms. urbanos, además de solicitar una vez más y poder ir dandole continuidad, la utilización de la pista municipal de Telde para la final de la XX Liga Canaria de Clubes y el Campeonato de Canarias Absoluto, de Combinadas Absoluto y veterano. Todos las partes ven como muy positivo éste nuevo nivel de colaboración y han quedado en empezar a trabajar para que ambas competiciones salgan con garantía y calidad suficiente.

RegionalAbsoluto14XXLigaClubes

Leer Más

La XX Liga Canaria de clubes en marcha

La XX Liga Canaria de clubes en marcha

Hoy se celebra en la recientemente remodelada pista del Francisco Peraza de La Laguna, conocida como “La Manzanilla”, la 1ª Fase de ésta vigésimoquinta edición de éste Campeonato por clubes, donde todos los equipos aprovechan para probar los nuevos valores de la cantera y que vayan cogiendo experiencia para metas nacionales; finalmente compiten una mezcla de veteranía y juventud que tanto bien hacen. Los equipos representativos de Gran Canaria son el CAI GRAN CANARIA y el UAVA, presentando ambos equipos masculinos y femeninos. Seguidamente les pasamos la información de la competición y lo relacionado a ésta jornada:

42-2014 Circular FCA Normativa XX Liga Canaria de Clubes 2014.

58-2014 Horario 1ª jornada Fco. Peraza

55-2014 Equipos definitivos liga canaria                                       LISTADO INSCRITOS I JORNADA XX LIGA CANARIA DE CLUBES.-1

XXLigaClubes

Leer Más

1ª Jornada de la III Copa Benjamin, Alevin e Infantil.

1ª Jornada de la III Copa Benjamin, Alevin e Infantil.

El viernes pasado comenzó éste campeonato de menores, en su ya tercera edición, dándose cita en la pista de la Ciudad Deportiva de Gran Canaria unos 60 atletas de las categorías enmarcadas dentro de las edades entre los años 2001 y 2008. Este año hay una gran novedad que representa un gran incentivo para los infantiles, puesto que la RFEA decidió en su Asamblea y por unanimidad celebrar su Campeonato de España de pista aire libre. Los clubes Canarios, están preparando a sus jóvencísimas promesas para que intenten las mínimas que se requieren.

El viernes no fue un buen día para la competición, con bajas temperaturas y fuertes vientos que gran parte del tiempo no ayudaron, pero así y todo, no fue impedimento para que los chavales siguieran evolucionando en las diferentes pruebas marcadas para ese día. En breve publicaremos los resultados en el programa oficial de la RFEA, por lo pronto publicamos los provisionales.

 

LICENCIA NOMBRE Y APELLIDOS AÑO CLUB PRUEBA TIEMPO
GC 604967 MIGUEL ORTIZ RICO 2007 CAIGC 50 8”90
GC 604955 FABIAN FERRER BOZZONI 2007 CAIGC 50 8”80
GC 604722 DANIEL GONZALEZ QUINTANA 2007 CAIGC 50 9”06
GC 605052 DANIEL SERRANO MESA 2007 CAIGC 50 9”34
GC 604956 ADÁN RAMÍREZ ROMANO 2008 CAIGC 50 9”54
GC 605048 IKER SESMERO 2007 CAIGC 50 9”20
GC 604948 DIEGO RIJO VAZQUEZ 2008 CAIGC 50 9”12
GC 604967 MIGUEL ORTIZ RICO 2007 CAIGC 400 1’39
GC 604955 FABIAN FERRER BOZZONI 2007 CAIGC 400 1’27
GC 604722 DANIEL GONZALEZ QUINTANA 2007 CAIGC 400 1’44
GC 605052 DANIEL SERRANO MESA 2007 CAIGC 400 1’59
GC 604956 ADÁN RAMÍREZ ROMANO 2008 CAIGC 400 2’08”
GC 605048 IKER SESMERO 2007 CAIGC 400 1’49
GC 8274 ERIK SKOGEN 2007 UAVA 400 1’35
GC 604948 DIEGO RIJO VAZQUEZ 2008 CAIGC 400 1’52

 

PELOTA 1 2 MEJOR
GC 604967 MIGUEL ORTIZ RICO 2007 CAIGC PEL 13.62 9.78 13.62
GC 604955 FABIAN FERRER BOZZONI 2007 CAIGC PEL 9.48 12.20 12.2
GC 604722 DANIEL GONZALEZ QUINTANA 2007 CAIGC PEL 9.6 8.61 9.6
GC 605052 DANIEL SERRANO MESA 2007 CAIGC PEL 9.6 12.17 12.17
GC 604956 ADÁN RAMÍREZ ROMANO 2008 CAIGC PEL X 2.44 2.44
GC 605048 IKER SESMERO 2007 CAIGC PEL 6.66 5.32 6.66
GC604948 DIEGO RIJO VAZQUEZ 2008 CAIGC PEL 6.26 7.96 7.96
LICENCIA NOMBRE Y APELLIDOS AÑO CLUB PRUEBA TIEMPO
GC 605056 LEIRE DIAZ NAZABAL 2007 CAIGC 50 9”6
GC 604954 ALEJANDRA BERMÚDEZ MARTÍN 2007 CAIGC 50 9”06
GC 604842 UXUE ARMAS DIAZ 2007 CAIGC 50 9”32
GC 604743 IRIS ADANAY SANTOS SANTANA 2007 CAIGC 50 9”63
GC 604924 ITZIAR BRAVO RUIZ 2007 CAIGC 50 9”51
GC 605056 LEIRE DIAZ NAZABAL 2007 CAIGC 400 NP
GC 604954 ALEJANDRA BERMÚDEZ MARTÍN 2007 CAIGC 400 1’43
GC 604842 UXUE ARMAS DIAZ 2007 CAIGC 400 NP
GC 604743 IRIS ADANAY SANTOS SANTANA 2007 CAIGC 400 1’56
GC 604924 ITZIAR BRAVO RUIZ 2007 CAIGC 400 2′
PELOTA 1 2 MEJOR
GC 605056 LEIRE DIAZ NAZABAL 2007 CAIGC PEL 8.83 8.6 8.83
GC 604924 ITZIAR BRAVO RUIZ 2007 CAIGC PEL 8.08 8.6 8.6
GC 604954 ALEJANDRA BERMÚDEZ MARTÍN 2007 CAIGC PEL 8.12 8.10 8.12
GC 604842 UXUE ARMAS DIAZ 2007 CAIGC PEL 8.75 8.3 8.75
GC 604743 IRIS ADANAY SANTOS SANTANA 2007 CAIGC PEL 11.38 10.54 11.38
LICENCIA NOMBRE Y APELLIDOS AÑO CLUB PRUEBA TIEMPO
GC 604989 JAVIER DIAZ NAZABAL 2005 CAIGC 50 8”54
GC 604949 PABLO RIJO VAZQUEZ 2005 CAIGC 50 8”89
GC 8273 ISAK SKOGEN 2005 UAVA 50 9”26
GC 604742 DERIMAN SANTOS SANTANA 2006 CAIGC 50 8”12
GC 8273 ISAK SKOGEN 2005 UAVA 500 1’44
GC 8382 ILIAM REYES MORENO 2005 UAVA 500 2’09
GC 604989 JAVIER DIAZ NAZABAL 2005 CAIGC 500 1’49
GC 604742 DERIMAN SANTOS SANTANA 38735 CAIGC 500 NP
GC604949 PABLO RIJO VAZQUEZ 2005 CAIGC 500 2’15
PELOTA 1 2 MEJOR
GC 604989 JAVIER DIAZ NAZABAL 2005 CAIGC PEL 27.33 22.43 27.33
GC 604949 PABLO RIJO VAZQUEZ 2005 CAIGC PEL 18.25 17 18.25
GC 8382 ILIAN REYES MORENO 2005 UAVA PEL 21.56 20.51 21.56
GC 8273 ISAK SKOGEN 2005 UAVA PEL 19.26 17.3 19.26
LONGITUD 1 2 3 MEJOR
GC 604949 PABLO RIJO VAZQUEZ 2005 CAIGC LO 2.76 2.77 2.29 2.76
GC 8382 ILIAN REYES MORENO 2005 UAVA LO 2.18 2.26 2.36 2.36
GC 604989 JAVIER DIAZ NAZABAL 2005 CAIGC LO 1.73 2.97 2.91 2.97
LICENCIA NOMBRE Y APELLIDOS AÑO CLUB PRUEBA TIEMPO
GC 604955 VICTORIA BOATENG BOBUAKASI 2006 CAIGC 50 8”60
GC 605057 EDURNE GARCIA RODRIGUEZ 2006 CAIGC 50 8”95
GC 604738 NORA QUINTANA LOPEZ 2006 HEIDELB 50 10”54
GC 605055 MARIA JEREZ ROSAS 2006 CAIGC 50 9”61
GC 604773 MARTA BENCZAK 2005 CAIGC 50 NP
GC 604926 AINHOA ARMAS DIAZ 2005 CAIGC 50 9”81
GC 604775 DUNIA BAENA PÉREZ 2006 CAIGC 50 9”91
GC 604871 LUZ DANIELA TAVÍO CUARTAS 2006 CAIGC 50 10”23
GC 604688 VICTORIA BOATENG BOBUAKASI 2006 CAIGC 500 1’48
GC 605057 EDURNE GARCIA RODRIGUEZ 2006 CAIGC 500 2’10
GC 605055 MARIA JEREZ ROSAS 2005 CAIGC 500 2’19
GC 604773 MARTA BENCZAK 2005 CAIGC 500 NP
GC 604926 AINHOA ARMAS DIAZ 2005 CAIGC 500 2’01
GC 604775 DUNIA BAENA PÉREZ 2006 CAIGC 500 2’05
GC 604738 NORA QUINTANA LOPEZ 2006 HEIDELB 500 2’24
GC 604871 LUZ DANIELA TAVÍO CUARTAS 2006 CAIGC 500 2’14
PELOTA 1 2 MEJOR
GC 604738 NORA QUINTANA LOPEZ 2006 HEIDELB PEL 9.67 6.80 9.67
GC 605057 EDURNE GARCIA RODRIGUEZ 2006 CAIGC PEL 13.72 1.64 13.72
GC 604926 AINHOA ARMAS DIAZ 2005 CAIGC PEL 11.82 9.23 11.82
GC 604775 DUNIA BAENA PÉREZ 2006 CAIGC PEL 8.55 7.05 8.55
GC 604871 LUZ DANIELA TAVÍO CUARTAS 2006 CAIGC PEL 8.65 9.94 9.94
GC 605055 MARIA JEREZ ROSAS 2005 CAIGC PEL 6.76 6.37 6.76
GC 604688 VICTORIA BOATENG BOBUAKASI 2005 CAIGC PEL 15.3 13.76 15.3
LONGITUD 1 2 3 MEJOR
GC 605057 EDURNE GARCIA RODRIGUEZ 2006 CAIGC LO 2.15 2.87 2.2 2.87
GC 604688 VICTORIA BOATENG BOBUAKASI 2006 CAIGC LO 3.02 3.12 2.85 3.12
GC 604926 AINHOA ARMAS DIAZ 2005 CAIGC LO 2.47 2.18 2.44 2.47
GC 604775 DUNIA BAENA PÉREZ 2006 CAIGC LO 2.34 2.16 2.04 2.34
GC 604871 LUZ DANIELA TAVÍO CUARTAS 2006 CAIGC LO 1.84 1.89 1.77 1.89
LICENCIA NOMBRE Y APELLIDOS AÑO CLUB PRUEBA TIEMPO
GC 8524 MATIAS OTERO GUEDES 2004 CAIGC 60 8”05
PENDIENTE? BRIAN BRITO ESPINOSA 2004 CAIGC 60 7”99
GC 604929 JUAN JOSE DIEZ DE LA LASTRA 2003 HEIDELB 60 7”91
GC 604693 ENRIQUE VILLA LOPEZ 2004 HEIDELB 60 8”02
TRAMITE BRUNO DÍAZ MIRANDA 2004 CAIGC 60 7”87
GC 605021 HECTOR LORENZO REYES 2003 CAIGC 60 7”94
GC 605021 HECTOR LORENZO REYES 2003 CAIGC 1000 4’34
GC 8524 MATIAS OTERO GUEDES 2004 CAIGC 1000 3’58
GC 604875 BRUNO DÍAZ MIRANDA 2004 CAIGC 1000 4’30
GC 8241 MARLON TOLLEFORS 2004 UAVA 1000 3’41
PELOTA 1 2 MEJOR
GC 604929 JUAN JOSE DIEZ DE LA LASTRA 2004 CAIGC PEL 17.44 20.12 20.12
GC 8524 MATIAS OTERO GUEDES 2004 CAIGC PEL X 13.83 13.83
GC 605021 HECTOR LORENZO REYES 2003 CAIGC PEL X 9.36 9.36
GC 604875 BRUNO DÍAZ MIRANDA 2004 CAIGC PEL 10.96 13.06 13.06
LONGITUD 1 2 3 MEJOR
GC 604929 JUAN JOSE DIEZ DE LA LASTRA 2003 HEIDELB LO 3.42 3.07 X 3.42
GC 604875 BRUNO DÍAZ MIRANDA 2004 CAIGC LO 2.53 2.69 3.07 2.53
GC 8524 MATIAS OTERO GUEDES 2004 CAIGC LO 2.42 1.98 1.84 2.42
GC 605021 HECTOR LORENZO REYES 2003 CAIGC LO 2.03 1.83 1.69 2.03
LICENCIA NOMBRE Y APELLIDOS AÑO CLUB PRUEBA TIEMPO
GC 604690 ADRIANA GOMEZ CAMBRA 2004 HEIDELB 60 9”96
GC 604717 LUCIA CABRERA HERNANDEZ 2003 HEIDELB 60 9”62
GC 604664 SARA SUÁREZ  QUINTANA 2003 CAIGC 60 10”87
GC 604668 ALEJANDRA MARTÍN LÓPEZ 2003 CAIGC 60 9”59
GC 604928 SILKE CABRERA SCHNEIDER 2004 HEIDELB 60 9”54
GC 604988 LUCIA POLO GARCIA 2003 CAIGC 60 10”50
GC 605051 ZULEIMA LORENZO VEGA 2003 CAIGC 60 9”95
GC 605061 CAROLINA OJEDA JAEN 2003 CAIGC 60 9”31
GC 605062 ALBA SOCORRO ORTEGA 2003 CAIGC 60 9”76
GC 604951 LORENA GUILLEN PÉREZ 2004 CAIGC 60 10”58
GC 604731 YAIZA OLIVARES MENA 2004 HEIDELB 60 9”21
GC 604927 PAULA PEREZ ROSALES 2004 HEIDELB 60 9”60
GC 605051 ZULEIMA LORENZO VEGA 2003 CAIGC 1000 NP
GC 604664 SARA SUÁREZ  QUINTANA 2003 CAIGC 1000 NP
GC 604668 ALEJANDRA MARTÍN LÓPEZ 2003 CAIGC 1000 4’29
GC-605061 CAROLINA OJEDA JAEN 2003 CAIGC 1000 4’35
GC 605062 ALBA SOCORRO ORTEGA 2003 CAIGC 1000 NP
GC 604951 LORENA GUILLEN PÉREZ 2004 CAIGC 1000 4’23
GC 604988 LUCIA POLO GARCIA 2003 CAIGC 1000 4’53
GC 604927 PAULA PEREZ ROSALES 2004 HEIDELB 1000 NP
PELOTA 1 2 MEJOR
GC 604690 ADRIANA GOMEZ CAMBRA 2004 HEIDELB PEL 10.05 X 10.05
GC 604731 YAIZA OLIVARES MENA 2004 HEIDELB PEL 13.79 13.55 13.79
GC 604928 SILKE CABRERA SCHNEIDER 2004 HEIDELB PEL 24.11 14.71 24.11
GC 604988 LUCIA POLO GARCIA 2003 CAIGC PEL X 17.26 17.26
GC 605051 ZULEIMA LORENZO VEGA 2003 CAIGC PEL 13.08 19.85 19.85
GC 604664 SARA SUÁREZ  QUINTANA 2003 CAIGC PEL 9.08 10.05 10.05
GC 604668 ALEJANDRA MARTÍN LÓPEZ 2003 CAIGC PEL 10.79 11.05 11.05
GC-605061 CAROLINA OJEDA JAEN 2003 CAIGC PEL 13.21 16.10 16.10
GC 605062 ALBA SOCORRO ORTEGA 2003 CAIGC PEL 18.21 19.01 19.01
GC 604951 LORENA GUILLEN PÉREZ 2004 CAIGC PEL 17.91 16.02 17.91
LONGITUD 1 2 3 MEJOR
GC 604988 LUCIA POLO GARCIA 2003 CAIGC LO 3.11 3.26 3.14 3.26
GC 605051 ZULEIMA LORENZO VEGA 2003 CAIGC LO 2.83 2.77 2.98 2.98
GC 604664 SARA SUÁREZ  QUINTANA 2003 CAIGC LO 2.24 2.04 1.83 2.24
GC 604668 ALEJANDRA MARTÍN LÓPEZ 2003 CAIGC LO 3.06 2.8 2.79 3.06
GC-605061 CAROLINA OJEDA JAEN 2003 CAIGC LO 1.88 2.55 2.39 2.55
GC 605062 ALBA SOCORRO ORTEGA 2003 CAIGC LO 2.52 2.82 3.13 3.13
GC 604951 LORENA GUILLEN PÉREZ 2004 CAIGC LO 2.64 2.67 2.98 2.98
LICENCIA NOMBRE Y APELLIDOS AÑO CLUB PRUEBA TIEMPO
GC 604879 GABRIEL MEGIAS LOUSTAU 2001 CAIGC 80 9”65
GC 604977 ALVAR ROBLEDO CAÑAS 2001 HEIDELB 80 9”91
GC 604734 BERNARDINO VALLE ARTILES 2001 HEIDELB 80 NP
GC 604626 PEDRO GARCIA FERRANDE SAAVEDRA 2002 CAIGC 80 NP
GC 604991 BORJA ALONSO SANTIAGO 2001 CAIGC 80 11”94
GC 604947 CARLOS GARCÍA BÁEZ 2001 CAIGC 80 9”31
GC 605020 RAFAEL MIRA CRIADO 2002 CAIGC 80 11”94
GC 604950 ADRIAN GUTIERREZ NOBLE 2001 CAIGC 80 NP
GC 604879 GABRIEL MEGIAS LOUSTAU 2001 CAIGC 1000 3’24
GC605027 ELIAN GIMELLI 2001 S. BART. 1000 3’29
GC 604734 BERNARDINO VALLE ARTILES 2001 HEIDELB 1000 NP
GC 604991 BORJA ALONSO SANTIAGO 2001 CAIGC 1000 4’17
GC 604947 CARLOS GARCÍA BÁEZ 2001 CAIGC 1000 4’11
GC 605020 RAFAEL MIRA CRIADO 2002 CAIGC 1000 4’10
GC 604950 ADRIAN GUTIERREZ NOBLE 2001 CAIGC 1000 NP
GC 604626 PEDRO GARCIA FERRANDE SAAVEDRA 2002 CAIGC 1000 NP
PESO 1 2 3 MEJOR
GC 604879 GABRIEL MEGIAS LOUSTAU 2001 CAIGC PESO 4.09 5.45 5.38 5.45
GC 604991 BORJA ALONSO SANTIAGO 2001 CAIGC PESO x 3.30 4.03 4.03
GC 604947 CARLOS GARCÍA BÁEZ 2001 CAIGC PESO 7.44 x 7.59 7.59
GC 605020 RAFAEL MIRA CRIADO 2002 CAIGC PESO 5.20 5.29 5.35 5.35
LONGITUD 1 2 3 MEJOR
GC 604879 GABRIEL MEGIAS LOUSTAU 2001 CAIGC LO 4.25 4.43 4.30 4.43
775 GC 604977 ALVAR ROBLEDO CAÑAS 2001 HEIDELB LO 4.32 3.92 4.07 4.32
GC 604991 BORJA ALONSO SANTIAGO 2001 CAIGC LO x 3.16 3 3.16
GC 604947 CARLOS GARCÍA BÁEZ 2001 CAIGC LO x 4.16 4.62 4.62
GC 605020 RAFAEL MIRA CRIADO 2002 CAIGC LO 3.42 3.47 3.14 3.47
LICENCIA NOMBRE Y APELLIDOS AÑO CLUB PRUEBA TIEMPO
GC 604732 LUCIA MENDOZA CASTELLANO 2001 HEIDELB 80 12”58
GC 604921 LAURA MARTIN GARCIA 2001 CAIGC 80 11”91
GC 604735 NEREA LUIS BARBEITO 2002 HEIDELB 80 13”83
GC 604708 RITA SOSA CEREZALES 2001 CAIGC 80 10”85
GC 604753 MARIA LOPEZ ATCHER 2001 HEIDELB 80 12”12
GC 5908 TERESA DEL-NERO PALACIOS 2001 CAIGC 80 10”31
GC 604892 ESTHER ROJAS RIVERO 2001 HEIDELB 80 14”03
GC 5909 ANA MARIA DEL-NERO PALACIOS 2002 CAIGC 80 11”82
GC 8321 CARMEN LOSANTOS PULIDO 2001 HEIDELB 80 13”38
GC 604894 RAQUEL MARTIN PEREZ 2002 HEIDELB 80 14”58
GC 604634 ALBA GARCIA RODRIGUEZ 2001 CAIGC 80 9”94
GC 604962 YAIZA LOZANO BURKARD 2002 CAIGC 80 14”09
GC 604650 ANA TORRES HERNÁNDEZ 2001 CAIGC 80 11”98
GC 604663 ANA SUAREZ QUINTANA 2001 CAIGC 80 13”43
GC 604952 MARTA RETUERTO FELIPE 2002 CAIGC 80 12”88
GC 604748 RAQUEL GONZÁLEZ ÁLVAREZ 2002 CAIGC 80 NP
GC 604774 ALBA CÁCERES ACOSTA 2002 CAIGC 80 NP
GC 604776 RAQUEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ 2002 CAIGC 80 14”28
GC 605054 AUREA DE LA MACORRA 2002 CAIGC 80 NP
MARIA MONZON TOCA 2001 UAVA 80 12”59
LICENCIA NOMBRE Y APELLIDOS AÑO CLUB PRUEBA TIEMPO
GC 604921 LAURA MARTIN GARCIA 2001 CAIGC 1000 NP
GC 604634 ALBA GARCIA RODRIGUEZ 2001 CAIGC 1000 3’22
GC 604708 RITA SOSA CEREZALES 2001 CAIGC 1000 NP
GC 5908 TERESA DEL-NERO PALACIOS 2001 CAIGC 1000 3’52
GC 604962 YAIZA LOZANO BURKARD 2002 CAIGC 1000 4’57
GC 5909 ANA MARIA DEL-NERO PALACIOS 2002 CAIGC 1000 3’55
GC 605028 CHENOA GIMELLI 2002 S. BART. 1000 4’06
GC 604893 LAURA AGUIAR ACOSTA 2002 HEIDELB 1000 NP
GC 604892 ESTHER ROJAS RIVERO 2001 HEIDELB 1000 3’54
GC 8321 CARMEN LOSANTOS PULIDO 2001 HEIDELB 1000 3’36
GC 604774 ALBA CÁCERES ACOSTA 2002 CAIGC 1000 NP
GC 604748 RAQUEL GONZÁLEZ ÁLVAREZ 2002 CAIGC 1000 NP
GC 604776 RAQUEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ 2002 CAIGC 1000 NP
GC 604952 MARTA RETUERTO FELIPE 2002 CAIGC 1000 NP
GC 604650 ANA TORRES HERNÁNDEZ 2001 CAIGC 1000 NP
GC 604663 ANA SUAREZ QUINTANA 2001 CAIGC 1000 NP
PESO 1 2 3 MEJOR
GC 5909 ANA MARIA DEL-NERO PALACIOS 2002 CAIGC PESO 5.67 6.08 5.51 6.08
GC 604634 ALBA GARCIA RODRIGUEZ 2001 CAIGC PESO 6.41 X 5.34 6.41
GC 604708 RITA SOSA CEREZALES 2001 CAIGC PESO 6.26 6.61 6.83 6.83
GC 5908 TERESA DEL-NERO PALACIOS 2001 CAIGC PESO 6.17 6.41 5.84 6.41
GC 604650 ANA TORRES HERNÁNDEZ 2001 CAIGC PESO 4.8 5.47 4.62 5.47
GC 604663 ANA SUAREZ QUINTANA 2001 CAIGC PESO 3.45 4.62 4.61 4.62
GC 604952 MARTA RETUERTO FELIPE 2002 CAIGC PESO 3.92 4.51 4.16 4.51
GC 604748 RAQUEL GONZÁLEZ ÁLVAREZ 2002 CAIGC PESO NP
GC 604774 ALBA CÁCERES ACOSTA 2002 CAIGC PESO NP
GC 604776 RAQUEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ 2002 CAIGC PESO X 2.94 3.17 3.17
GC 605054 AUREA DE LA MACORRA 2002 CAIGC PESO NP
GC 604921 LAURA MARTIN GARCIA 2001 CAIGC PESO 6.02 5.75 6.51 6.51
GC 604708 RITA SOSA CEREZALES 2001 CAIGC PESO NP
GC MARIA MONZON TOCA 2001 UAVA PESO 5.64 5.93 5.98 5.98
GC 604962 YAIZA LOZANO BURKARD 2002 CAIGC PESO NP
LONGITUD 1 2 3 MEJOR
GC 5908 TERESA DEL-NERO PALACIOS 2001 CAIGC LO 3.54 3.7 3.87 3.87
GC 5909 ANA MARIA DEL-NERO PALACIOS 2002 CAIGC LO 3.26 3.05 3.24 3.26
GC 604634 ALBA GARCIA RODRIGUEZ 2001 CAIGC LO 4.14 3.98 4.46 4.46
GC 604732 LUCIA MENDOZA CASTELLANO 2001 HEIDELB LO X 3.30 3.10 3.3
GC 604735 NEREA LUIS BARBEITO 2002 HEIDELB LO 3.26 3.40 3.45 3.45
GC 604753 MARIA LOPEZ ATCHER 2001 HEIDELB LO 3.26 2.85 2.88 3.26
GC 604894 RAQUEL MARTIN PEREZ 2002 HEIDELB LO 2.95 2.59 X 2.95
GC 604921 LAURA MARTIN GARCIA 2001 CAIGC LO 3.54 3.51 X 3.54
GC 604962 YAIZA LOZANO BURKARD 2002 CAIGC LO NP
GC 604708 RITA SOSA CEREZALES 2001 CAIGC LO X 3.28 X 3.28
GC 604650 ANA TORRES HERNÁNDEZ $37.135 CAIGC LO X 2.98 3.44 3.44
GC 604663 ANA SUAREZ QUINTANA $37.192 CAIGC LO 3.31 2.98 X 3.31
GC 604952 MARTA RETUERTO FELIPE $37.397 CAIGC LO 2.83 2.99 X 2.99
GC 604748 RAQUEL GONZÁLEZ ÁLVAREZ $37.419 CAIGC LO NP
GC 604774 ALBA CÁCERES ACOSTA $37.503 CAIGC LO NP
GC 605054 AUREA DE LA MACORRA 2002 CAIGC LO NP
GC 604776 RAQUEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ $37.542 CAIGC LO 2.75 2.57 2.69 2.75
GC MARIA MONZON TOCA 2001 UAVA LO 2.77 2.88 X 2.77

 

Leer Más

Eduardo Romero del CD UAVA, Campeón de España Cadete en el 600 m. y récord de Canarias con 1:23.05

Eduardo Romero del CD UAVA, Campeón de España Cadete en el 600 m. y récord de Canarias con 1:23.05

Extraordinaria la gesta de éste atleta cadete que ha ido creciendo tanto físicamente como deportivamente de la mano de Félix Ramos, obteniendo éste récord de Canarias y título nacional en una gran carrera:

Pikasaweb fiagc: 600 mts. Cto. España Cadete Antequera 2014. Eduardo Romero Campeón de España.

También compitió su compañero de club Daniel Ocaña Rodriguez en el 1000 mts., clasificado con 2:48.49 realizados al aire libre y que finalmente cayó en la semifinal parando el crono en 2:51.96.

Enhorabuena a ambos.

pc_cadeteG

 

Leer Más

El Gran Canaria Arena, una realidad.

El Gran Canaria Arena, una realidad.

No podemos por menos hacernos eco de ésta noticia que está en todos los medios de comunicación; ésta federación, al igual que todas las de la isla, estuvieron presentes ésta mañana en la inauguración de ésta gran obra, que ahora mismo puede significar la marca de identidad del deporte Gran Canario, y sobre todo de la marca GRAN CANARIA, habida cuenta de lo cerca que estamos de la Copa del Mundo de Baloncesto 2014. Solo una palabra lo puede definir: Espectacular.

Ya lo dijo el Presidente del estado, D. Mariano Rajoy, que puede ser un escaparate muy importante para Canarias, ya que va a ser televisado para más de 200 países, con más de 1000 reporteros acreditados y con una media estimada de 1.000.000 de espectadores. Esperemos que todo esto sirva para que sea el principio del fin de ésta travesía por el desierto en forma de crisis.

Prensa:                                                                                   20140315_111929

Página de la ACB: ACB.COM

La Provincia: www.La Provincia.es

Canarias 7: www.canarias7.es

Consejo Superior de Deportes (CSD): www.csd.gob.es

 

 

 

20140315_11204820140315_11333420140315_112108 20140315_112853

Leer Más

III Edición 10 Kms. Urbanos Ciudad de Telde. 6 de Abril.

III Edición 10 Kms. Urbanos Ciudad de Telde. 6 de Abril.

La Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, en colaboración con Lude Gestiones y Servicios S.L. abren el periodo de inscripción para la tercera edición de la Carrera 10km Urbanos Ciudad de Telde que se celebrará el próximo domingo día 6 de Abril a las 10 de la mañana. El plazo para realizar las inscripciones queda abierto hasta el día 30 de Marzo de 2014, con dos posibilidades para formalizar su participación, de forma presencial en la recepción del Polideportivo Municipal “Paco Artiles” (Lude Gestiones y Servicios S.L.) o aquellas personas que lo deseen podrán realizar su inscripción on-line a través de la página de la Concejalía de Actividad Física y Deportes http://www.deportestelde.com/.

REGLAMENTO

PREMIOS Y TROFEOS

La cuota de inscripción para los atletas que quieran participar en la prueba de los 10 Km será de 10,00 € y para los que deseen competir en la distancia de los 5 Km el precio de la inscripción será de 7,00 €.

1016568_473119389484112_1836095446_n 1229954_473119712817413_1355709152_n

Leer Más

I Carrera Solidaria “niños con cáncer”: Domingo, 6 de abril.

I Carrera Solidaria “niños con cáncer”: Domingo, 6 de abril.

La Asociación Pequeño Valiente, niños con cáncer, va a organizar el día 6 de ABRIL la I Carrera Solidaria ”Niños con Cáncer” con motivo del día Internacional del Cáncer Infantil, que será el próximo día 15 de febrero.

La Asociación pretende organizar esta carrera para cubrir los gastos asociados al cuidado de los niños con cáncer y su tratamiento en el Hospital Materno Infantil. La Asociación está inscrita en el Registro de Asociaciones de Canarias desde el año 2007 y desde entonces prestan ayuda a las familias y a los niños que sufren esta enfermedad.

Esta prueba no es de carácter competitivo con lo que no se llevarán a cabo tarea de cronometraje o llegada de los corredores. La carrera se desarrollará en la zona de Triana y contaremos con un circuito de 8 kilómetros aproximadamente, así como una caminata de 2 km.

Las inscripciones empezarán el 24 de marzo hasta el mismo día de la carrera. En el cartel vienen reflejados los puntos de venta y horarios.

Cartel

Leer Más
x
Loading...